бегущая строчка

Приветствуем Вас на блоге первичной профсоюзной организации бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска "Средняя общеобразовательная школа №45"

страницы




Охрана труда




 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Основными задачами уполномоченного являются:
1. Содействие созданию в учреждении здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям норм, правил и инструкций по охране труда.
2. Осуществление контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах, соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда, сохранением их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.
3. Представление интересов работников в государственных и общественных организациях, судах различных инстанций при рассмотрении трудовых споров, связанных с применением законодательства об охране труда и выполнением обязательств по коллективным договорам.
4. Разъяснение, информирование и консультации по вопросам охраны труда среди работников учреждения.
5. Участие в проведении в образовательных учреждениях административно-общественного контроля за состоянием охраны труда, смотров-конкурсов по охране труда.   
6. Участие в организации и проведении обучения по охране труда и инструктирования безопасным приемам труда на рабочих местах.


 ФУНКЦИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
В соответствии с основными задачами на уполномоченного возлагаются следующие функции:
1. Контроль:
1.1 выполнения работодателем или его представителями (должностными лицами) требований охраны труда на рабочих местах;
1.2. соблюдения работниками норм, правил и инструкций по охране труда;
1.3.правильного применения работниками средств коллективной и индивидуальной защиты;
1.4.соблюдения норм законодательства о рабочем времени и времени отдыха, предоставления компенсаций и льгот за тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда;
1.5. своевременного сообщения руководителем подразделения работодателю о происшедших на производстве несчастных случаях.
2. Участие в работе комиссий в качестве представителя от профсоюзной организации по:
2.1. проведению проверок технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на предмет их безопасной эксплуатации;
2.2. проведению проверок систем отопления и вентиляции;
2.3. проведению проверок обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами, необходимыми по условиям труда;
2.4. проверке содержания и исправности санитарно-бытовых помещений и санитарно-технического оборудования;
2.5. приемке на своем участке вводимого в эксплуатацию оборудования, машин и механизмов на их соответствие требованиям и норм охраны труда;
2.6. расследованию происшедших на производстве несчастных случаев (по поручению профсоюзного комитета).
3. Участие в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда и подготовке к сертификации работ по охране труда в учреждении и (или) структурного подразделения.
4. Участие в разработке мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
5. Участие в защите интересов пострадавшего от несчастного случая на производстве при рассмотрении дел в суде и других инстанциях. 


ПРАВА УПОЛНОМОЧЕННОГО ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Для выполнения задач и функций, возложенных на уполномоченного, ему предоставлены следующие права:
1. Контролировать в образовательном учреждении и его структурных подразделениях соблюдение законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда;
2. Контролировать выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективным договором, соглашением по охране труда и актами расследования несчастных случаев на производстве;
3. Получать информацию от руководителя и иных должностных лиц своих подразделений по вопросам условий и охраны труда;
4. Предъявлять требования к должностным лицам о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровья работников;
5. Выдавать руководителям подразделений обязательные к рассмотрению представления (приложение 1) об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;
6. Обращаться в администрацию и профком образовательного учреждения, территориальную государственную инспекцию труда с предложениями о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении требований законодательства об охране труда;
7. Принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с изменениями условий труда, нарушением законодательства об охране труда, обязательств, установленного коллективным договором и соглашением по охране труда;
8. Участвовать в переговорах, проводимых в образовательном учреждении при заключении коллективного договора и разработке соглашения по охране труда.
9. Информировать работников учреждения, структурного подразделения, в котором он является уполномоченным, о выявленных нарушениях требований безопасности, состояния условий, охраны труда, проведение разъяснительной работы в коллективе по вопросам охраны труда. 4.10. Осуществлять проверку выполнения работодателем обязательств по охране труда, предусмотренных трудовым, коллективным договором или соглашением по охране труда.
11. Принимать участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию производственных, учебных и вспомогательных объектов образовательного учреждения к новому учебному году.


ГАРАНТИИ ПРАВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
На основе Трудового кодекса РФ, Федерального закона «Об основах охраны труда в РФ», совместного решения работодателя и профсоюзного комитета образовательного учреждения для осуществления своей деятельности уполномоченный пользуется следующими гарантиями прав, которые фиксируются в коллективном договоре:
1. Оказание содействия в реализации прав уполномоченного по осуществлению контроля за обеспечением здоровых и безопасных условия труда.
2. Принятие мер работодателем, должностным лицом по выполнению представлений уполномоченного по устранению выявленных нарушений.
3. Обеспечение за счет средств образовательного учреждения правилами, инструкциями, другими нормативными и справочными материалами по охране труда.
4. Предоставление для выполнения возложенных на него функций не менее двух часов в неделю с оплатой этого времени в размере его среднего заработка.
5. Обучение по специальным программам. Освобождение на время обучения от основной работы с сохранением заработной платы.


 СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА
В соответствии со ст.ст. 25 и 27 Федерального Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» уполномоченному предоставляются следующие социальные гарантии:
1. Уполномоченный не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию, переведен на другую работу по инициативе работодателя и не может быть уволен без предварительного согласия профсоюзного комитета;
2. Уполномоченный может быть материально и морально поощрен из средств учреждения или профсоюзного комитета за активную и добросовестную работу, способствующую предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, ему могут быть представлены дополнительные гарантии, которые определяются коллективным договором или соглашением;
3. Для осуществления своей деятельности уполномоченному лицу по охране труда выдается соответствующее удостоверение;
4. Работодатель и должностные лица образовательного учреждения несут ответственность за нарушение прав уполномоченного лица по охране труда в порядке, установленном действующим законодательством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий